«Азовское лето-2018»: двадцатилетний юбилей

http://jerait.com

1 июня в Бердянске начнет работу 20-й, юбилейный фестиваль журналистов «Азовское лето-2018». Ежегодно творческий форум собирает вместе около 100 участников – медийщиков практически со всех уголков нашей страны. Последние годы фестиваль проводится при непосредственной поддержке народных депутатов Украины Александра Пономарева и Сергея Валентирова. Значительную финансовую поддержку оказывает город. Организаторами популярного творческого форума, кроме исполнительного комитета Бердянского горсовета, выступают редакции городских СМИ, Национальный союз журналистов Украины, Бердянская городская организация ЗОО НСЖУ. Двадцать лет, год за годом...

Начало

Впервые творческие работники украинских СМИ собрались в Бердянске на фестиваль журналистов осенью 1998 года. В 55-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и торжеств по случаю Дня города. Инициатива проведения в Бердянске подобного фестиваля принадлежала секретарю городской журналистской организации, главному редактору газеты «Південна зоря» Виктору Михайличенко и пресс-секретарю горисполкома Марии Ванже. Проведение фестиваля поддержали местные власти.

На первый журналистский форум в Бердянск съехались 220 представителей СМИ практически из всех регионов Украины. Гостей принимали здравницы «Приазовкурорта».

Тогда же глава Национального союза журналистов Украины Игорь Федорович Лубченко предложил сделать форум ежегодным. Предложение медийщики приняли с восторгом, и с тех пор Всеукраинский фестиваль журналистов «Азовское лето» каждый год посещали от 60 до 150 человек. Обычно форум был приурочен к открытию летнего сезона, или ко Дню города 17 сентября. Различные базы отдыха и санатории на Бердянской косе и гостиницы города гостеприимно принимали журналистов.

Второе дыхание

В 2010 году новая команда городского совета во главе с мэром Алексеем Бакаем интереса к фестивальному движению в Бердянске не проявляла. В том числе и к журналистскому форуму. 

2013 год в истории существования и развития фестиваля журналистов в Бердянске вполне мог стать последним. В 2014 и 2015 годах фестивали журналистов были проведены, благодаря поддержке, в первую очередь, финансовой, народных депутатов Украины Александра Пономарева и Сергея Валентирова. Последние три года народные избранники также не остаются в стороне от творческого форума – совместно с городской властью.

«В программе фестиваля...»

Всегда основными целями “Азовского лета” были содействие в обмене опытом журналистов и популяризация города Бердянска как семейного курорта, туристического, оздоровительного и культурного центра юга Украины.

На мероприятие традиционно приглашаются медиа-эксперты, известные редакторы и журналисты, поднимаются актуальные темы для медиасообщества. Дискуссии и тренинги на фестивалях журналистов в Бердянске всегда были насыщенными и полезными для медийщиков всех всех украинских СМИ. К примеру, широкий резонанс вызвала в прошлом году дискуссия на тему «Профессиональная этика журналиста, или Синдром Ольги Фреймут: ответственность за нарушение прав граждан на личную жизнь». Ее провела региональный представитель института массовой информации, кандидат наук Наталья Выговская. 

В программу фестиваля ежегодно привносились различные изменения, но неизменным оставались теплота и искренность таких встреч. Гости из всей Украины знакомились с городом, возможностями курорта, массового отдыха на Азовском море, встречались с руководителями Бердянска, области, страны, известными людьми, ведущими журналистами. Проводились мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства, различные соревнования. Достижения журналистов, их вклад в популяризацию нашего города-курорта всегда отмечались грамотами, дипломами, призами.

Интересный факт: участниками фестивалей журналистов в Бердянске были не только отечественные акулы пера, но и представители Польши, Таджикистана, стран Прибалтики, России и даже далекой Японии.

Город-здравница

Бердянск и наше теплое море – это не только отдых, но и качественное оздоровление. Каждый год участники форума с удовольствием посещают познавательные экскурсии по нашей здравнице – Бердянску. Так, в прошлом году журналисты ознакомились с полным спектром процедур, которые отдыхающие могут получить на территории санатория «Арктика». В 2016-м – с возможностями оздоровления детей в детском соматическом санатории «Бердянский». 

Конечно, интересен гостям-журналистам и опыт работы детских оздоровительных лагерей. К примеру, тот факт, что в «Красной гвоздике» работают курсы вожатского мастерства, и претенденты проходят строгий отбор, обучение, инструктаж, экзамен и только после этого из двухсот в центре остаются лишь двадцать самых достойных, а еще шестьдесят - работают в других летних оздоровительных учреждениях. Этот факт вызвал у медийщиков большой интерес. 

Резонанс

Как правило, после каждого форума участники фестиваля спешат рассказать, написать и показать в своих медиа как можно больше и интересней о нашем прекрасном Бердянске, его здравницах, уютных уголках и щедром гостеприимстве, в своих публикациях журналисты не раз объяснялись в любви нашему городу в стихах и прозе. 

Есть не только надежда, но и твердая уверенность в том, что 20-й, юбилейный Всеукраинский фестиваль журналистов «Азовское лето-2018» станет для его участников незабываемым, а Бердянск навсегда останется в памяти.

Юлия ТИСЛЕНКО

http://jerait.com