Запорожская синерама приглашает

http://jerait.com

В пресс-центре «Журналист» Запорожской областной организации Национального союза журналистов Украины в рамках проекта «Творческие встречи» состоялась пресс-конференция директора киноконцертного зала им. Довженко Людмилы Зеленюк с представителями запорожских СМИ.

Встреча была посвящена открытию кинофестиваля «Запорожская синерама-2016», который в 18-й раз традиционно пройдет в нашем городе к Дню украинского кино.

Людмила Николаевна рассказала, как в конце 90-х годов появилась идея заложить фундамент «кинопросвещения» с целью пропаганды украинского кинематографа на базе кинотеатра им. Довженко. На то время в Запорожье работали 23 кинотеатра, но не было ни одного культурно-просветительского мероприятия, посвященного кинематографу. 

Людмила Зеленюк и ее сподвижники напрямую обращались на киностудию им. А. Довженко, благодаря чему жители нашего города могли познакомиться с украинским кинематографом на десяток лет раньше всей страны в рамках социального проекта – «Запорожская синерама». За прошедшие 18 лет запорожские зрители увидели множество фильмов, положенных на полки и не заслужено забытых. 

Кинофестиваль не только выжил, он продолжает развиваться. Один из проектов феста – проект «Молодое кино», созданный по предложению двух молодых запорожских режиссеров, и живо поддержанный организаторами. 

Шесть лет назад были представлены 10 работ молодых киношников, а в прошлом году их было уже 100.

В этом году Запорожская синерама откроется седьмого сентября показом фильма Остапа Костюка «Жива Ватра» и встречей с авторами фильма, творческой группой.

В последующие дни синерамы зрители смогут встретиться с гостями фестиваля - мастерами украинского кино Натальей Сумской, народной артисткой Украины, лауреатом Шевченковской премии, и Сергеем Трымбачем, кинокритиком, председателем Национального союза кинематографистов Украины, лауреатом государственной премии Украины им. А. Довженко. 

Зрители увидят как культовый фильм «Білий птах з чорною ознакою», так и фильм, посвященный событиям на Майдане «Зима у вогні», смогут пообщаться с его создателями и участниками Линой Клебеновой и Эдуардом Курганским.

А еще пройдет встреча и показ трейлеров документальных фильмов режиссера Ильи Гиадштейна из альманаха «Украинский эксперимент».

И в завершение фестиваля – открытый ночной показ конкурсных работ «Молодого кино» для зрителей и жюри. Впервые в этом году учрежден Приз зрительских симпатий, а также денежный приз 10 тыс. грн. победителю.

Журналисты засыпали гостью вопросами и предложениями, как то возобновить выступления музыкантов перед просмотром фильмов, показать ретроспективу украинской мультипликации, об участии департамента культуры горисполкома в фестивале, о заинтересованности запорожских меценатов в проекте, о планах ККЗ им. Довженко на будущее.

Людмиле Зеленюк есть о чем рассказать: 15 творческих встреч, 30 кинопросмотров украинского кино, допремьерные показы художественных фильмов, уроки мужества, Бал ветеранов. 

Особое спасибо от ветеранов-журналистов, которых администрация ККЗ не забывает, ведь в этот зал должны приходить люди небезразличные, жаждущие общения и интересных встреч.

Киноконцертный зал им. Довженко ждет своих зрителей.

Елена Морозова, фото Светланы Костюк

http://jerait.com