Полуфинал надежд

Rate this item
(4 votes)

“Ливерпуль” имеет в своем послужном списке 18 чемпионств Англии, но время великих свершений  давно закончилось.

В этом же году у команды появился реальный шанс взять столь долгожданный трофей, ведь чемпионами Англии “мерсисайдцы” становились 25 лет назад, а чемпионами Премьер-лиги Англии, созданной в начале 90-х, не становились вовсе. У “Манчестер Сити” послужной список куда более меньший, нежели у “Ливерпуля”, но от того горожане не становятся менее опасной командой. В нынешнем розыгрыше чемпионата у них перед заключительными 4-мя турами еще два матча в запасе, что включает их в борьбу за титул.

“Ливерпуль” - лидер чемпионата и, чтобы закрепиться прочнее на вершине турнирной таблицы, им просто необходимо было переигрывать “горожан”. В случае победы над всеми соперниками в оставшихся матчах, ” мерсисайдцев” не мог бы догнать никто, поэтому мотивация у игроков была сумасшедшей. Еще одним мотивирующим моментом была годовщина трагического события Хиллсборо, в результате которого погибло 96 фанатов Ливерпуля в ужасной давке, произошедшей в матче с “Ноттингем Форрест”. Среди погибших был и двоюродный брат капитана красных Стивена Джеррада - Джон Пол. “Мерсисайдцы” не могли позволить себе проиграть.

Таковыми были расклады перед матчем, перейдем же к самой игре:

Ливерпуль - Ман Сити 3:2

Голы: Стерлинг, 6, Шкртел, 27, Коутиньо, 78 — Силва, 57, Джонсон, 62 (в свои ворота)

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Фланаган, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо (Мозес, 89), Стерлинг (Лейва, 90+4), Суарес, Старридж (Аллен, 66)

Ман Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Яя Туре (Хави Гарсия, 19), Навас (Милнер, 50), Силва, Насри, Джеко (Агуэро, 68)

Предупреждения: Суарес — Хави Гарсия, Фернандиньо

Удаление: Хендерсон, 90+3

Первые минуты - полное доминирование “Ливерпуля” во всех линиях. “Манчестер Сити” не мог перейти даже свою половину поля, и был вынужден обороняться. “Красных” же, вперед гнали трибуны, и результат не заставил себя долго ждать. Уже на 6-й минуте Рахим Стерлинг, после великолепного паса Луиса Суареса, принял мяч, вышел на вратаря и двух защитников, ложным движением оставил не удел их все и забил мяч уже в пустой угол ворот.

Чувствуя преимущество, “Ливерпуль” стал давить еще сильнее, но горожанам удалось защитить ворота. У них даже контратаки стали получаться, но особо удачными их назвать нельзя - не доходило даже до удара по воротам. У “Ливерпуля” же в этот день, игра определенно задавалась, и удары следовали один за другим: Суарес, Старридж и Коутиньо делали все, чтобы удары воплотились в голы, но защитники и Джо Харт спасали ворота.

И вот “Манчестер Сити” удалась атака с левого фланга, последовала передача в центр на Яя Туре, тот пробил - мяч ушел очень далеко от рамки ворот. Еще большую беду для Сити создала травма Туре, который неудачно приземлился на ногу и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Хави Гарсия.

Игра пошла на встречных курсах. Команды отвечали атакой на атаку. “Манчестер Сити” удалось на какое-то время перехватить инициативу. “Ливерпуль” перешел на игру вторым номером. И эта ставка сработала. В одной из контратак “мерсисайдцы” заработали угловой. Стивен Джеррад подал - Мартин Шкртел вбил головой мяч в сетку. После этого у “Сити” словно закончились силы. Они раз за разом давали игрокам “красных” не только приближаться к воротам, но совершать опасные удары по ним. Однако, “горожане” быстро взяли себя в руки и постепенно отодвинули игру от своих ворот, угрожая порой и рамке ворот Миньоле. Сильва бил головой после подачи с фланга, Фернандиньо также бил головой, но эти удары последовали мимо ворот. Следующий же удар Фернандиньо шел в рамку, но Симон Миньоле зафиксировал мяч в руках. Концовка же тайма все равно осталась за “Ливерпулем”. Подача с углового завершилась тем, что Харт выбил кулаком мяч из штрафной площади. Перерыв.

После перерыва “Ман Сити” ненадолго перехватил инициативу, провел атаку, но “Ливерпуль”, в лице Стерлинга, серьезно угрожал воротам горожан. Рахим за счет дриблинга обошел троих соперников и пробил по воротам, но удар не вышел – мимо. Игра на встречных курсах продолжилась. Сначала Фернандиньо попытался прорваться к воротам, но ему помешал Шкртел. Затем уже Луис Суарес создал сам себе момент, но защитник прервал его проход по флангу. “Горожане” держат мяч в центре поля и постепенно нагнетают обстановку вокруг рамки ворот Миньоле. Гол забит в ворота “Ливерпуля”, но справедливо отменен Марком Клаттенбургом – Милнер выпустил мяч за линию, после чего последовал пас на Сильву. Но “горожан” это не сдержало, и вот, уже спустя минуту, Сильва, после “стеночки” с Фернандиньо, отправил мяч в ворота.

Едва дело не дошло до драки после того, как Суарес взял мяч в руки и не захотел отдавать его игрокам “Ман Сити”. Футболисты потолкались, после чего выслушали небольшую лекцию от Клаттенбурга. Счет едва не сравнялся. Опаснейший момент был у Сильвы, но ему не дали пробить защитники. ” Ливерпуль” не заставил долго ждать и ответил очень опасной контратакой. Стерлинг ворвался в штрафную площадь, обманным движением попытался обойти Сабалету, но нарвался на подкат. По мнению арбитра – все в рамках правил. И вот все перевернулось вверх ногами. “Сити” сравняли счет после прострела с угла штрафной от Сильвы. В центре никого не оказалось из партнеров, но Джонсон протолкнул мяч в собственные ворота.

“Ливерпуль” моментально бросился возвращать потерянное преимущество. Луис Суарес ворвался в штрафную площадь и упал – арбитр разводит руками, сыграно чисто. И тут же “красные” едва не пропустили. Джеко беспечно оставили без опеки, и он с левой опасно бил по воротам. Миньоле удалось спасти ворота. Несмотря на свои старания, спустя несколько минут, Един Джеко был заменен Серхио Агуэро, который только недавно восстановился после травмы и отыграть весь матч не смог бы. Мириться с ничьей не хотел неугомонный Луис Суарес. Он вновь оказался на газоне – и вновь нет свистка. Видимо, Луису арбитры больше не верят, после недавнего эпизода с нарисованным пенальти. Опасная атака прошла левым флангом нападения “Ливерпуля”. Коутиньо сделал передачу на угол штрафной, Хендерсон забил мяч, но боковой арбитр поднял флажок – вне игры.

“Манчестер Сити” едва не поймал “Ливерпуль”, ушедший всеми силами в атаку. Чудесный момент был у Агуэро, но аргентинец не дотянулся до мяча. И тут же “Ливерпуль” делает серьезный задел для победы. Коутиньо удачно поймал мяч на ногу и хлестким ударом отправил его в угол ворот – 3:2. Сити не хотел мириться с таким положением дел. Им кровь из носу нужны очки, тем более в матче с главным конкурентом. “Горожане” прижали “Ливерпуль” к воротам, подали серию угловых, но ничем существенным эти попытки не увенчались. Остается всего лишь 10 минут до конца матча. “Мерсисайдцы” не хотели пропустить, поэтому усиленно оборонялись, лишь изредка контратакуя. “Манчестер Сити” атакует всеми силами, практически не обращая внимания на оборону. “Сити” неоднократно делает попытки забить мяч, но защита “красных” и вратарь раз за разом не позволяют мячу попасть в ворота. И вот последняя минута матча. Брендан Роджерс хочет потянуть время и выпускает Виктора Мозеса вместо Коутиньо. Но добавлено пять минут и игра продолжается. “Сити” подает угловой, но забить вновь не получается. “Ливерпуль”, выйдя в контратаку, заработал штрафной, но невнимательность привела к контратаке “Сити”, однако пробить по воротам снова не вышло. Игра была очень ожесточенной, команды отвечали атакой на атаку, не желая ни в чем уступать противнику, но финальный свисток расставил все по своим местам. В этот раз сильнее оказался “Ливерпуль”, теперь единолично возглавляющий турнирную таблицу. “Горожанам” же остается надеяться лишь на то, что “красные” оступятся, и в двух запасных матчах они наберут максимум очков.