Стратегические планы ЗОСППР «Потенциал»

http://jerait.com

В пресс-центре «Журналист» ЗОО НСЖУ состоялась пресс-конференция с представителями Запорожской областной Федерации работодателей, Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал» - Президентом ЗООППР и Председателем совета ЗОФР Александром Головко и исполнительным директором Валерием Крайним.

Долгие годы «Потенциал» возглавлял народный депутат Петр Ванат, который многое сделал для создания высокого авторитета организации в Украине. Вице президентом являлся Александр Романовский – ныне народный депутат Украины. Вновь избранные руководители рассказали журналистам об актуальных направлениях работы сегодня.

Александр Головко ранее также был вице- президентом «Потенциала», занимался вопросами малого и среднего бизнеса. И теперь вновь посетил все крупнейшие предприятия Запорожья, чтобы определить наиболее острые проблемами. В результате определились приорететные темы: нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий в результате продуманной политики подготовки кадров. Еще одно важное направление - региональный мониторинг вопросов регуляторной политики, подготовка регуляторных актов для обеспечения наиболее продуктивного взаимодействия в бизнесе и производстве. Стоит обратить особое внимание на сельское хозяйство: в условиях действующего Земельного Кодекса помощь вновь создаваемым громадам, делающим первые шаги, на законодательном уровне.

Сегодня уже создана Школа молодого предпринимателя. Как отметил ведущий бизнес-тренер Юрий Белый – пока это единственный проект в Украине. Школа будет обучать молодых бизнесменов в комплексе всех возникающих проблем.

Представители запорожской Федерации имеются и в городских, и областных властных структурах, и в Кабмине. Как общественная организация, объединяющая промышленные предприятия, «Потенциал» имеет возможность обращаться в эти структуры со своими предложениями.

Народный депутат Александр Романовский представляет интересы Запорожья в Верховной Раде Украины, работает в комитете по экономической политике. Вместе с народным депутатом Петром Ванатом он инициировал целый ряд проектов Законов Украины. Принимал в первом чтении Закон Украины о создании индустриальных парков, что является весьма перспективным направлением, потому как дает возможность уменьшения рисков и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций. С участнием Александра Романовского подготовлены еще два проекта Законов Украины по вопросам урегулирования деятельности индустриальных парков.

В мае будет заключено новое трехстороннее территориальное соглашение между Запорожским областным советом, Запорожским областным советом проффсоюзов и Запорожской областной федерацией работодателей.

Елена Морозова, фото Светланы Костюк

http://jerait.com