Социальная защита ветеранов, пенсионеров, инвалидов и малоимущих - надежды и реальность

http://jerait.com

Такова была тема круглого стола, который провела общественная организация «За права пенсионеров» в пресс-центре «Журналист» ЗОО НСЖУ.

В мероприятии приняли участие лидеры общественных организаций, представители городской и областной власти, пенсионного фонда Украины по Запорожской области, благотворительных фондов. 

Валерий Фоменко – глава общественной организации «За права пенсионеров» - кратко обрисовал ситуацию в стране по социальной защите малоимущих слоев населения и озвучил главную идею круглого стола - борьба за обеспечение нормальной жизни, соблюдение социальных стандартов для всех слоев населения и консолидация общественных организаций в выработке предложений по совершенствованию пенсионного законодательства в Украине.

Руководители общественных организаций рассказали об острых проблемах , которые актуальны сегодня: сокращение льгот ветеранов и инвалидов, грядущее повышение пенсионного возраста, драконовские тарифы ЖКХ, непомерные цены на лекарства, частичная или полная отмена государственных медицинских программ по онкологии и диабету, ущемление прав «детей войны» и пенсионеров МВД, низкие пенсии сельских жителей, недостаточность финансирования по реабилитации и лечению инвалидов. 

Представители областных и городских властей ответили на важные вопросы общественников: по назначению пенсий, субсидий и изменений в законодательстве Украины.

В ходе круглого стола были выработаны предложения по совершенствованию пенсионного законодательства и системы социальной защиты малообеспеченных категорий населения Украины, которые будут поданы для рассмотрения в Кабинет Министров и Верховную Раду Украины.

Светлана Костюк, фото автора

http://jerait.com