Книжные новинки

http://jerait.com

Журналистка и писатель Анна Лупинос и Елена Красносельская презентовали книгу «Теорія дикого поля. Софія» в магазине «Папирус». Во встрече также принимали участие доцент, кандидат филологических наук Валентина Ботнер, директор издательства «Дике поле» Александр Лазутин и художница Наталья Деревянко.

Анна Лупинос объяснила основной символ книги - три зайца. Дело в том, что три зайца бегут друг за другом по кругу; почему-то у них всего лишь три уха, потому что каждое из ушей одновременно принадлежит двум зайцам. И этого никто не замечает. Они едины своими ушами, как одно тело, принцип триединства. Они бегут все время, принцип меняющегося времени, но это всё же три разных зайца. Троичное в едином. Толкование парадокса имеет множество вариантов, а именно это вдобавок к символизму является главной идеей книги.

- В книге кроется наша земля, наш город, наша страна. Роман соответствует последним веяниям современной литературы. Художественная составляющая прекрасно сочетается с философской (отсылка к Хорхе Борхеса, Фридриху Ницше - прим. автора). Мифология выполняет не историческую и познавательную роль, а символично-объяснительную. Книга поэтическая, музыкальная, - считает Валентина Ботнер.

Елена Красносельская, в свою очередь, отметила, что во время написания они тщательно исследовали психологию и технику будущей книги. Вдохновляясь идеями картин Густава Климта, переосмысливая текстиль Татьяны Власенко, пополняя дух творчеством Петра Чайковского и Михаила Огинского, писательницы ткали полотно своего произведения.

Мероприятие планировалось как художественный диалог. После интересных монологов, частично раскрывающих сущность книги, слушатели решили обсудить целесообразность иллюстраций в книге. Пока что иллюстраций в книге нет. Аудитория заверила, что именно символичные рисунки к каждой из новелл необходимы, поскольку этого требует многослойный дух книги.

Алкесей Дитчук

http://jerait.com