Журналистика и наука идут рядом

http://jerait.com

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки и при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева в академической поездке в Македонии и Сербии побывал наш коллега - главный редактор сайта «PANOPTIKON», прихожанин Запорожской епархии, ученый-богослов, преподаватель Киевской духовной академии Илья Бей.

В городе Охрид (историческая столица Македонии и место размещения древней Патриархии) он выступил с докладом «Византийские космологические воззрения и их рецепция в Slavia Orthodoxa» перед участниками Международной летней школы «Европейского высшего колледжа античной и средневековой философии» при Философском факультете Кельнского университета. 

Во время этой поездки Илья Бей также принял участие в XXIII Международном конгрессе византинистов в Белграде, который стал заметным событием в мировой академической жизни. На его открытии присутствовал Президент Сербии Томислав Николич и сербский патриарх Ириней. Конгресс объединяет ведущих специалистов по изучению истории, культуры, искусства, духовного наследия Византийской империи, существовавшей с 324 по 1453 г. в Восточной Европе, Малой Азии и на Ближнем Востоке. 

На конгрессе Илья Бей выступил еще с двумя докладами, посвященными проблемам византийской космологии и византийской философии.

Заметим, попутно, что наш коллега занимается также переводами духовной литературы с польского и чешского языка.

http://jerait.com