Rate this item
(6 votes)

Всем известно, что США не является "футбольной", во всех смыслах этого слова, державой.

В то время как  у нас ребята во дворах играют в футбол, их ровесники из Америки предпочитают более популярные в США баскетбол и бейсбол.

Однако, это не говорит о том, что футбольная Сборная США слаба. Их игроки выступают во многих сильнейших лигах Европы, к примеру, Английской  Премьер Лиге. Они из цикла в цикл вот уже несколько десятков лет выходят на Чемпионат Мира. Да, в зоне КОНКАКАФ представлены не самые сильные сборные. Самые известные команды из этой зоны, которые могут составить США хоть какую бы то ни было конкуренцию, это Мексика, Коста-Рика и Канада. Но все же, сам факт - регулярно выходить на Чемпионат Мира - выходит далеко не у всех команд.

Что касается Украины, то мы, к сожалению, не прошли на ЧМ 2014. Выйдя из группы со второго места, и одолев в первом матче Францию 2:0, украинцы не смогли удержать преимущество и, в итоге, не попали на долгожданный мундиаль.

Внесла свои коррективы в предстоящий матч и политическая обстановка в стране. Ради безопасности футболистов, встречу было решено перенести на нейтральный Кипр.

Несмотря на неожиданные обстоятельства, болельщиков  как одной, так и другой команд, оказалось достаточно, чтобы обеспечить солидную поддержку своих сборных.

Перейдем же  к самой игре.

5 марта. Кипр, Ларнака. Начало матча: 21:00

Арбитр: Леонтиос Траттос (Кипр)

Стартовые составы:

Украина: Пятов - Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук (Макаренко, 81) - Тимощук, Ротань, Гармаш (Безус, 46) - Ярмоленко (Морозюк, 89), Зозуля (Девич, 65), Коноплянка (Гусев, 70)

Тренер: Михаил Фоменко

США: Ховард - Джонсон, Брукс, Оньеву, Кастильо (Ши, 63) - Кэмерон, Клештан (Йохансон, 63), Джонс (Уильямс, 80), Бедойя, Дэмпси - Алтидор (Агудело, 89)

Тренер: Йорген Клинсманн

Игра началась без особой разведки, Украина больше владела мячом, старалась проводить различные комбинации на флангах, за счет техничности и скорости Ярмоленко и Коноплянки.  США же держали высокий прессинг, стараясь не дать украинцам свободно чувствовать себя на поле. Поначалу игра шла без ворот, ударов и даже попыток пробить по ним не было. Но Украина стала накалять и ускорять игру, после нескольких поперечных пасов шли разрезающий  или далекая диагональ на фланги. И вот такая тактика дала результат уже на 12-й  минуте, когда из глубины прошел пас на Гармаша, однако ему не удалось переиграть голкипера,  и он отдал пас на Андрея Ярмоленко, который забил уже в пустые ворота. Почти сразу случился и второй опаснейший момент у ворот американцев, когда после комбинации, Ярмоленко забил вновь, однако на этот раз боковой арбитр зафиксировал оффсайд. На 23-й минуте был момент у Дениса Гармаша. Ярмоленко черпачком навесил в центр штрафной площади, но Гармаша оттеснили корпусом и удара головой так и не произошло. Регулярно проваливалась опорная зона американцев, что позволяло просто разрывать оборону США.  Барражировали на флангах Ярмоленко и Коноплянка, постоянно докучая обороне. Прострелы от Ярмоленко справа, навесы от Коноплянки слева не позволяли расслабляться американской обороне. Было заметно преимущество украинцев во всех линиях. За 25 минут матча так и не довелось вспомнить Андрея Пятова, который все это время мог даже выйти из ворот, никакой опасности рамке не было. Лишь на 26-й минуте прострел с правого фланга американской атаки не позволил окончательно заскучать голкиперу. На 30-й минуте прекрасный шанс был у Ярмоленко, который прорвался по флангу, но Андрей промедлил с ударом и, в итоге, пробил мимо ворот, мяч прокатился по ленточке  и вышел за лицевую. Спустя две минуты еще более выгодный момент упустил Денис Гармаш. Его вывел один на один с голкипером Ярмоленко, но Денис  зачем-то начал останавливаться, долго подбирал ногу для удара,  и момент уже был упущен. Дало о себе знать отсутствие игровой практики и недавняя травма Гармаша.

Далее игра проходила спокойней, команды перепасовывались на своей половине поля без особого обострения. Лишь на 40-й минуте американцам довелось подать угловой,  но ничем опасным это не закончилось. Вскоре, такой шанс появился и у украинцев. Подача завершилась выносом защитника за лицевую, а следующий угловой привел лишь к тому, что мяч оказался в руках Тима Ховарда.  Перерыв. Первый тайм окончен.

Начался второй тайм. В составе украинцев в перерыве была произведена замена. На поле вышел Роман Безус вместо Дениса Гармаша. США стараясь, не повторять ошибок первого тайма, принялись контролировать мяч. Случился даже удар по воротам, но его заблокировал Артем Федецкий. Сразу, вслед за этим,  последовал удар Джози Алтидора головой после подачи с правого фланга. Ошибся Андрей Пятов и отдал пас на американского нападающего, но до ворот было далековато,  и тот промахнулся по пустому углу ворот. В начале второго тайма американцы выглядели  активнее. Еще одна атака США завершилась выходом один на один Клинта Демпси, но удара по воротам не последовало. Украинцам атаки перестали удаваться, пасы, проходившие в первом тайме, блокировались. Только на 60-й минуте нашим соотечественникам удалось приблизилиться к штрафной площади американцев, но ничем существенным атака не закончилась, Романа Безуса оттеснили корпусом от мяча. Украинские игроки, что называется, подсели. Сказалось отсутствие игровой практики за последние месяцы. В составе США произошли замены, на поле вышли Ши и Йохансон. На поле же у Сборной Украины появляется Марко Девич вместо Романа Зозули. Марко не заставил себя долго ждать и, спустя три минуты после выхода на поле, отметился голом  один на один с Тимом Ховардом.  Как и в случае с первым голом, украинскому нападающему не удалось забить с первого раза, но вторым ударом Девич отправил мяч в пустые ворота. Несмотря на ощутимое преимущество американской сборной, Украине удалась контратака. Далее моментов у обеих команд было немного, игра успокоилась, но спокойствие разрядил дальним ударом Андрей Ярмоленко, хлестко ударивший метров с 25-ти – Тим Ховард на месте. На 77-й минуте чуть не случился курьезный гол. Перехват в центре поля, голкипер американцев далеко вышел из ворот и Андрей Ярмоленко ударил метров с 47-ми – Тим Ховард  неожиданно не смог зафиксировать мяч в руках и перевел его на угловой. На 81-й минуте на поле вышел Макаренко вместо Шевчука. Практически сразу после замены украинцам удалась атака, в результате которой Ярмоленко пробил по воротам – выше. Темп игры несколько ускорился. Вот уже опасность у ворот Сборной Украины – подача углового завершилась ударом головой Алтидора – тоже мимо ворот. На 84-й минуте заискрили эмоции – едва ли не случилась драка между Клинтом Демпси и Романом Безусом, который не стал мириться с грязной игрой американца. Результат – желтые карточки для обоих. Опасный момент случился спустя 3 минуты у ворот Сборной Украины. Домашняя заготовка американцев – подача с углового, после которой последовал удар с лету,  мяч шел в рамку ворот, но Олег Гусев заблокировал удар. На последние минуты на поле появился  Николай Морозюк – под аплодисменты ушел с поля Андрей Ярмоленко. Арбитр добавил три минуты. На последних минутах украинцы несколько насели на ворота Сборной США. Олег Гусев сместился в центр и пробил, мяч попал в ногу защитнику и ушел на угловой, который Гусев решил разыграть с партнерами. Но мяч не удалось удержать на половине поля американцев, и те пошли в контратаку, но ничего существенного не добились. Финальный свисток. Второй тайм вышел несколько скомканным и неоднозначным. Итог матча – уверенная победа Сборной Украины со счетом 2:0. Голами отметились Андрей Ярмоленко и Марко Девич.