Приглашаем принять участие в образовательном курсе

http://jerait.com

IBB приглашает журналистов на курс по культуре памяти: Львов- Минск- Берлин Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау (IBB Минск) в партнерстве с магистерской программой медиакоммуникаций Украинского католического университета и при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия приглашает журналистов из Беларуси и Украины поучаствовать в образовательном курсе «Культура памяти и историческая политика».

К участию приглашаются практикующие журналисты национальных и региональных печатных и онлайн СМИ Беларуси и Украины с высокой мотивацией к разработке качественных инновационных материалов в области культуры памяти и исторической политики. Приоритет при отборе отдадут кандидатам из региональных СМИ с опытом подготовки и публикации материалов на исторические темы.

Участники курса научатся работать с общественно значимыми и деликатными историческими темами и узнают больше о корректном и конструктивном освещении вопросов культуры памяти в СМИ. Журналисты также познакомятся с гражданскими организациями и экспертами из Украины и Беларуси, которые работают над анализом неоднозначных, многосложных и, порой, противоречивых исторических процессов.

Во время обучения журналисты получат:

- глубокие знания этических журналистских стандартов и понимание медиа-рынка Украины и Беларуси;

- детальную картину текущей социально-политической и культурной ситуации в Беларуси и Украине;

- новые контакты и связи с коллегами из регионов Беларуси и Украины. 

Практические занятия пройдут в тесной связке с экспертами из общественных организаций и инициатив. 

Курс состоит из двух обучающих семинаров, которые пройдут 24-29 сентября во Львове и 25-27 октября в Минске. Для участников курса, продемонстрировавших выдающиеся результаты работы во время семинаров, организуют учебную поездку в Берлин 19-23 ноября 2019 года. В Берлине участники создадут инновационные мультимедийные материалы на исторические темы в международных командах. 7 декабря 2019 года выпускников курса пригласят в Минск для вручения сертификатов. Церемония вручения сертификатов пройдет в рамках торжественного мероприятия в честь 25-летия IBB Минск. 

На протяжении курса участников будут сопровождать менторы: украинский историк, журналист и писатель Олександр Зинченко и Алексей Браточкин - историк, редактор и автор интернет-журнала «Новая Еўропа» из Беларуси. 

После каждого тренинга участникам предстоит применить полученные знания и навыки на практике и подготовить публикации по теме пройденного модуля для размещения в своем СМИ. 

Помощь в подготовке домашних заданий участникам окажут менторы курса. Лучшие публикации напечатают в итоговом сборнике курса. 

Преподавание и общение в рамках курса пройдет на белорусском, украинском и русском языках. Участники могут использовать любой из перечисленных языков при подготовке публикаций и коммуникации в группе, в то же время, организаторы ожидают от участников владения тремя языками на уровне понимания устной и письменной речи. 

Участие в школе бесплатное, расходы курса покрываются организаторами. Участие во всех компонентах курса – обязательное. 

Для участия в курсе необходимо заполнить анкету не позднее 00.00 часов 25 августа 2019 года (анкеты, зарегистрированные позже указанного времени, не рассматриваются). Организаторы оставляют за собой право телефонного/ скайп интервью, если возникнут дополнительные вопросы о мотивации потенциального участника. 

По всем вопросам участия в курсе вы можете обращаться: 

В Беларуси: Лера Филипьева и Дмитрий Добровольский, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. / +375 17 207 49 72, 

В Украине: Вероніка Равська, Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.  

Решения о результатах конкурсного отбора отправят отобранным для участия кандидатамне позднее 3 сентября 2019 года. 

http://jerait.com