Город мастеров

http://jerait.com

Третий Всеукраинский фестиваль домашней консервации – праздник, который уже третий год подряд организовывает в Запорожье молодежное крыло ЗОО НСЖУ, которое возглавляет Елена Шевчук. Запорожской областной организации НСЖУ. Елена также и директор этого фестиваля.

Проведение праздника стало возможным благодаря уникальному, не имеющего аналога в Украине, проекту - конкурсу социальных инициатив «Мы- это город» ПАО «Запорожсталь».

В программе двухдневного фестиваля приняли участие производители домашних заготовок и здоровых продуктов не только из Запорожья и Запорожской области, но из Харькова, Полтавы, Киева и городов Западной Украины.

Это была вкусная ярмарка, кулинарные и творческие мастер-классы, выставки народного творчества, розыгрыши, кулинарные творческие мастерские. Силами городского Дворца детского и юношеского творчества организовали красочную детскую локацию, где провели разнообразные мероприятия. На фестивале шел беспрерывный концерт ведущих запорожских исполнителей.

Участники фестиваля представили разнообразную вкусную продукцию - джемы, соления, варенья, авторские сыры, пастилу и карамель, соки, соусы, цукаты и изделия ручной работы. В Фуд - зоне пеклись блинчики и под руководством знаменитой волонтерки Надежды Мороз лепились и варились вареники. Кстати, покупатели продукции участвовали в розыгрыше путевки в Европу!

Самая интересная творческая работа ждала посетителей фестиваля- нарисовать своими силами картину родного города Запорожье.

Всю собранную в ходе фестиваля консервацию и благотворительные взносы передадут военнослужащим ВСУ и Нацгвардии, в детские дома и журналистке Светлане Попенко, которая прикована к постели.

Запорожские журналисты семьями активно участвовали во всех мероприятиях фестиваля, будь - то мастер-класс по резке капусты, рисованию картины, плетению маскировочных сеток, выступления на сцене, розыгрыша и др.

Цель фестиваля - социальная. Он объединяет всех: общественные организации, неравнодушных людей города в общей мечте - сделать город ярче и активнее!

Светлана Костюк, фото автора

http://jerait.com