Завершились занятия в «Школе молодого журналиста»

http://jerait.com

Запорожская областная организация Национального Союза журналистов Украины вновь завершила основной курс для старшеклассников в «Школе молодого журналиста». За четыре года существования Школы свой путь в профессию здесь начинали 250 школьников разных возрастов от 10 до 17 лет. На журналистских курсах также обучались и взрослые, пожелавшие научится азам профессии. Создавались также в рамках «ШМЖ» и группы тележурналистов. Три года уже работает «Школа молодого журналиста» в Мелитополе.

Профориентационная «Школа молодого журналиста» – это трехмесячный практический курс от ведущих журналистов и руководителей средств массовой информации Запорожской области. Основные преподаватели курса – председатель ЗОО НСЖУ, ректор Школы Наталья Кузьменко, ответственный секретарь, проректор – Валентина Манжура, кандидат филологических наук Валентина Беломорец. Программа занятий охватывает основные направления работы редакций газет, теле- и радиокомпаний и включает мастер-классы от ведущих журналистов, встречи с руководителями СМИ, тренинги, экскурсии на телеканалы и редакции газет. 

Вот уже несколько лет почетным ректором ШМЖ является доктор философских наук профессор Евгений Карташов. От его имени выпускников пришел поздравить его помощник Борис Розсоха. Он рассказал об основных веяниях в современной журналистике, ответственности медийщиков перед обществом и подарил ребятам блокноты и ручки. Наталья Кузьменко и Валентина Манжура вручили слушателям Сертификаты об окончании курса и книги ведущих журналистов Запорожья.

В этом раз в Школе учились, в основном, одиннадцатиклассники, которые вскоре будут штурмовать журфаки вузов. Напомним, что с факультетом журналистики ЗНУ заключен Меморандум о сотрудничестве с ЗОО НСЖУ. Но талантливые школьники, закончившие «Школу молодого журналиста», успешно поступают и в другие вузы страны. 

Наталья Вадимова

http://jerait.com