Памяти друга

http://jerait.com

12 августа в пять утра умер пенсионер Виктор Иванович Жаров. Для нынешних молодых газетчиков – он только один из ветеранов запорожской прессы, работавший последние годы в «Запорозькій Січі». Для всех, знавших его давно, лучший репортер области, по крайней мере – один из лучших.

В 1980-м, когда я пришел в «Комсомолець Запоріжжя» (нынешний «МИГ»), Жаров уже блистал в «Индустриальном Запорожье». С удовольствием читал его публикации - хлесткие, ироничные, образные. В репортажах морской тематики, водноспортивной ему не было равных. Знал предмет досконально, служил ведь на флоте, увлекался яхтенным спортом. А еще когда-то боксировал, позже, даже в пенсионном возрасте, чуть ли не до последнего дня регулярно ходил в клуб тяжелой атлетики «Богатырь» - «качаться». Красив был, остроумен, бородат и высок. Правда, курил много, иногда излишне «злоупотреблял». За что, честны будем, жизнь неслабо и потрепала его. 

Давно уже, когда через Витин семейный быт прошла трещина, уехал на несколько лет на Север. Добывал нефть, писал в тамошние газеты. Многие по-настоящему сильные мужики латали свои жизненные прорехи подобным образом. Вернувшись, без проблем устроился в ту же «Индустриалку». Такого профи пера как Жаров охотно отхватила бы любая редакция. 

Кроме «Индустриалки» и «Запорозькой Січі» Виктор Жаров работал в газетах «Выбор», «Наш город», «Наше время плюс». Везде его публикации отличались ярким, жаровским, почерком. Запоминались! Витю Жарова – точно знаю – коллеги по профессии любили и уважали. В большом, шумном и людном Доме печати второго такого не было. Я лично ценил Витю за мужественность, независимость суждений, живший в нем дух авантюризма. За классный собственный репортерский стиль. 

Как-то Жаров попросил свести его с врачом-онкологом, который 15 лет тому назад меня оперировал. Сказал, что хочет провериться. Подтвердились худшие опасения. Я уверял: этот врач от подобной заразы многих спас, спасет и тебя. Увы…

Будучи старше по возрасту на десять дней, Витя Жаров, поздравляя с днем рождения, называл меня всегда пацаном. Я отшучивался: «Ты прав». Больше не позвонит, не пригласит на пиво, не назовет пацаном. Ушел Жаров. 

Юрий Гаев

Сообщение о смерти Виктора Жарова, размещенное на facebook, вызвало сожаление десятков знавших его людей. Мы выбрали два из них. 

Валерий Зуев, фотокорреспондент, работавший во многих запорожских изданиях, ныне житель Израиля: «Светлая память! Мой первый выезд на репортаж, первые публикации, масса последующих материалов - многое связывало с ним... Хорошие люди уходят от нас, но память о них остается навсегда!»

Елена Журавлева, многолетний сотрудник пресс-службы «АвтоЗАЗ»а, ныне жительница Израиля: «Витя Жаров, который признавался, что любит только две вещи: паруса и пиво... На самом деле, он гораздо больше всего любил жизнь. Но паруса и пиво - несомненно!»

http://jerait.com