Print this page

Перестрелка во Львове. Обзор матчей сборной в отборе на Евро-2020

Rate this item
(6 votes)

Сборная Украины в рамках третьего и четвертого тура отбора на Чемпионат Европы 2020 обыграла Сербию и Люксембург.

Первой на очереди была встреча с одним из главных конкурентов в борьбе за прямую путевку на чемпионат Европы – сборной Сербии. «Казаки» уверенно переиграли «белых орлов» со счетом 5:0. Сербия обновила свой антирекорд. Она ни разу с 2006 года не проигрывала с разницей более трех голов – 0:3 от Италии и Бельгии, 1:4 от Чехии.

Перейдем к составам. Проблемы у сборной те же.

Во-первых, из-за травм выпали Ярмоленко, Бойко и Мораес. Дениса Бойко заменил опытный Юрий Панькив, бронзовый призер Чемпионата Украины. Место Ярмоленко занял Виктор Циганков, один из лучших забивак. На его счету 18 голов и 11 ассистов.

Во-вторых, следует уделить внимание нападению. В пару к Роману Яремчуку, Шевченко вызвал не забивного Артема Беседина (2 гола в 15 матчах) и Артема Кравца, который не является основным «Кайсериспоре», забил 8 голов в 27 матчах. Можно было взять: Назария Русина (джокер «Динамо» в последних матчах. Забил 6 голов в 24 матчах), лидера «Мариуполя» Андрея Борячука (28 матчей и 7 голов), лучшего бомбардира «Александрии» (9 голов в 30 матчах).
Отдельный вопрос по центру обороны. После потери Ракицкого и Хачериди, Шевченко предстояло задуматься над выбором центральных защитников в противостояниях с Люксембургом и Сербией, Шевченко использовал пару «горняков» Кривцов-Матвиенко. Хотя в запасе были опытный Игорь Пластун и динамовец Никита Бурда.

У Сербии две серьезные кадровые потери: из-за травм отсутствовали Матич и Милинкович-Савич. Вне заявки также остались опытные Бранислав Иванович, чемпион России в составе «Зенита» и Душко Тошич.

Далее желто-синие добыли непростую победу над Люксембургом. Подопечные Андрея Шевченко ударно начали поединок, забив быстрый гол на 6-й минуте. Но после перерыва темп матча упал, что принесло немало проблем нашей команде. Люксембург заиграл свободнее, но украинцы все-таки смогли вымучить минимальную победу.

Турнирная ситуация. Украина лидирует, опережая сербов теперь на 6 очков, но не следует забывать, что подопечные Крстаича сыграли только три игры. Перед подопечными Андрея Шевченко стояла задача - из двух игр набрать шесть очков. С заданием они справились.

Можно будет даже посматривать на первое итоговое место в группе, ведь по расписанию дальше будет дважды Литва – далеко не гранд, и домашняя встреча с Португалией. Если наша дружина покажет хороший футбол и наберет достаточное количество, то ответный визит в Сербию может вполне стать формальностью.