Двадцать седьмой тур Чемпионата Украины. «Шахтер» - в лидерах

Rate this item
(22 votes)

Состоялся 27 тур Чемпионата Украины. «Шахтер» приблизился к своему очередному чемпионству, а «Динамо» добыло волевую ничью на стадионе НСК Олимпийский. Немного подробнее.

«ШАХТЕР» Донецк - «ЛЬВОВ» — 5:0
Голы: Альваро, 17 (автогол), Нем, 51, Болбат, 55, Коваленко, 63, Патрик, 76.

В первом тайме подопечным Богдана Блавацкого удалось сдержать «Шахтер». Первый мяч в ворота «Львова» залетел на 17 минуте, благодаря автоголу нападающего Альваро, которого главный тренер поставил в защиту. По-настоящему прорвало «оранжево-черных» во втором тайме. Вначале Велингтон Нем спокойно реализовал выход один на один. Всего через несколько минут с передачи Тайсона, Сергей Болбат пробил под дальнюю штангу, немного позже точным ударом отметился Виктор Коваленко. Ну, а точку поставил Алан Патрик.

Оборона «Львова» смотрелась ужасно. Во-первых, не понятно, зачем главный тренер поставил нападающего в защиту, который провалил матч.

Во-вторых, подопечные Паоло Фонсеки нанесли 26 ударов, из них 21 в створ. «Горняки» могли забивать больше, но вратарь не раз спасал свою команду.

Итоговый счет: 5:0. «Шахтёр», оторвался от «Динамо» уже на девять баллов и, скорее всего, станет чемпионом, а «золотые львы» повторяют личный антирекорд, потерпев пятое поражение кряду.

«ДИНАМО» Киев — «АЛЕКСАНДРИЯ» — 1:1
Голы: 0:1 Лучкевич, 8, 1:1 Русин, 65.

Нынешнее «Динамо» – совсем не та команда, которая пару лет назад выходила в ¼ Лиги Европы . Тогда за киевлян играли топовые легионеры: Джермейн Ленс, Мигел Велозу, Виторину Антунеш, Александар Драгович и Домагой Вида. Но после отработки контрактов они уехали. А на замену им пришли молодые воспитанники и недорогие иностранцы (Сидклей, Александр Пантич, Йосип Пиварич, Че-че, Тамаш Кадар), которые не смогли качественно восполнить потерю своих предшественников.

Виктор Цыганков, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виталий Миколенко, Никита Бурда –эти ребята составляют костяк «бело-синих».

Шансов на чемпионство у киевлян мало. «Шахтер» убежал вперед и уже давным-давно не терял очки. С Лигой Европы тоже не сложилось: в 1/8 финала «Динамо» уступило «Челси» по сумме двух матчей 8:0. В кубке вылетели от «Шахтера» в серии послематчевых пенальти.

Сейчас «столичные» испытывают проблемы.

Во-первых, нет забивного центр-форварда. Посмотрим на статистику: Артем Беседин (1 гол в 8 матчах), Владислав Супряга (6 игр и 1 голевая передача), Назарий Русин (4 гола в 15 играх, с учетом последнего поединка). Есть еще Фран Соль, которого клуб купил зимой, но он травмирован. Роль голеадора исполняют вингеры Виктор Циганков (14 голов) и Беньямин Вербич (7 голов), атакующий хавбек Николай Шапаренко (5 голов). В матче с Александрией роль нападающего отводилась фланговому полузащитнику Карлос де Пена, который выглядел не уверенно. Игроку не хватает опыта на данной позиции.

Во-вторых, у клуба нет четкой стратегии развития. На трансферном рынке «Динамо» мечется между балканским и южноамериканским вектором. Зимой был подписан 27 летний уругваец Карлос Де Пена, который не пригодился ни в Англии, ни у себя на родине. В общем, работы много, а понимания, как ее вести нет.

Перейдем к матчу. «Александрия» начала игру в Киеве ударно: Андрей Цуриков прострелил на молодого полузащитника Валерия Лучкевича, а тот забил. Первую возможность сравнять счёт упустил полузащитник Владимир Шепелев, но пробил мимо. Следом Карлос Де Пена откликнулся на передачу от Виталия Миколенко, но упустил свой шанс. «Александрия» ответила ударом в исполнении Ситало, но совершенно неточного. В перерыве главный тренер киевлян Александр Хацкевич сделал замену: вместо Георгия Цитаишвили вышел Николай Шапаренко, который отметился ударом в крестовину. Спустя время, вышел нападающий Назарий Русин, которому потребовалось 5 минут, чтобы забить. Итоговая ничья укрепила лидерство «Шахтера».

«ЗАРЯ» Луганск — «МАРИУПОЛЬ» — 0:1
Гол: Фомин, 34.

В последних семи матчах «Заря» терпит четвертое поражение. Хотя по ходу встречи подопечные Юрия Вернидуба были активнее. Сначала забили быстрый гол после розыгрыша углового, который отменили из-за нарушения правил со стороны «луганчан». Позже Филипп Будковский мог открыть счет, но не добрался до мяча. Но все же «Мариуполь» пересилил соперника: Александр Зубков выдал передачу на Руслана Фомина, который вогнал мяч в ворота. «Заря» впервые не забивает «Мариуполю» на своем поле и терпит первое домашнее поражение от «оранжево-синих». Стоит задуматься команде, которая хочет играть в еврокубках.

«ОЛИМПИК» Донецк — «ВОРСКЛА» Полтава — 1:1
Голы: 0:1 Чеснаков, 39, 1:1 Г. Пасич, 65.
Удаление: Мартыненко, 86.

Счёт был открыт гостями в конце первого тайма: капитан команды Владимир Чеснаков забил после подачи с углового. Ничью «Олимпику» после перерыва принёс Геннадий Пасич, который ударил в дальний угол. «Ворскле» пришлось доигрывать в меньшинстве после удаления защитника Мартыненко.

«ДЕСНА» Чернигов — «ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса— 2:4
Голы: 1:0 А.Фаворов, 14, 1:1 Вильямссон, 18, 2:1 Гитченко, 22, 2:2 Вильямссон, 86, 2:3 Павлов, 90+1, 2:4 Мусолитин, 90+4.

Данный матч украсила концовка. Фантастический камбэк «Черноморца» показал, что футболисты способны творить чудеса. Уступая 1:2 на 86 минуте, «моряки» усилиями Арни Вильхамссона, Василия Павлова и Николая Мусолитина перевернули игру, добившись чрезвычайно важной победы — 4:2. Но увы, «одесситы» остаются на дне турнирной таблицы и по итогам чемпионата будут либо сражаться в стыковых матчах, либо вылетят в первую лигу.

«КАРПАТЫ» Львов— «АРСЕНАЛ» Киев — 1:2
Голы: 0:1 Вакуленко, 10, 0:2 Ковпак, 76, 1:2 Хонгла, 83.
Удаление: Швед (К), 45.

«Карпаты» отделяет одно очко от зоны вылета. В последних пяти турах команда одержала всего лишь одну победу. А вот киевляне наоборот, набрали форму – четыре торжества в пяти турах. По ходу матча «Арсенал» выглядел симпатичнее, чем хозяева. Уже на 10 минуте Сергей Вакуленко распечатал ворота. Во втором тайме хозяева поля вынуждены были провести в численном меньшинстве после удаления Марьяна Шведа. «Зелено-белые» пытались ситуацию нагнетать, однако «Арсенал» сводил все на нет. На 74 минуте Александр Ковпак забил второй гол, ну а под конец встречи отличился Мартин Хонгла.