Месть “Фурии Роха” и обзор других матчей первого тура ЧМ

Оцените материал
(9 голосов)

Традиционно первый матч начинают хозяева. Будем откровенны, этот поединок принес много сюрпризов. В первую очередь, от аравийцев. Куча ошибок, брака в передачах, игра в одни ворота. Саудовская Аравия сыграла плохо. Такое впечатление, что свой лучший футбол они словно оставили позади в товарищеских матчах против Германии и других команд. Благодаря индивидуальным действиям Дмитрия Черышева и Артема Дзюбы россияне стали победителями. Но нельзя забывать о том, что впереди подопечных Черчесова ждет Салах, Кавани и Суарес.

Во втором матче играли Марокко и Иран. Сборная Марокко имела в своем составе более опытных и интересных игроков, чем Иран. Среди них: Ашраф Хакими (Реал), Мануэль да Кошта (Истанбул), Мехди Бенатья (капитан команды и защитник “Ювентуса”), Набиль Дирар (“Фенербахче”), Юнес Баланда (известен по выступлениям за киевское “Динамо”) и другие.

Изначально, все надеялись на победу “Атласских Львов”. Более того главный тренер взял на чемпионат сильнейших.

В матч запомнился не многими моментами. Если в первом тайме команды пытались одержать верх и забить. Так, например, в конце первого тайма Сердар Азмун не реализовал выход один на один. То во втором тайме команды играли более консервативно, стараясь удержать мяч и добиться ничьи. Но гол все-таки был забит. На пятой компенсированной минуте иранцы разыграли стандарт, а Азиз Бухаддуз срезал мяч в свои ворота.

В последний рабочий день недели поклонники мировой игры насладились еще двумя настоящим противостояниями между сборной Испании и Португалии, Египта и Уругвая.

Что же качается Египта, то следует сказать, что под началом Эктора Купера фараоны стали серебряными призёрами Кубка африканских наций и впервые за многие годы квалифицировались в финальную часть чемпионата мира.

Сборная Уругвая прекрасно провела квалификацию на чемпионат мира, заняв второе место в отборе. У “небесных олимпийцев” есть хорошие шансы дойти до финала. Стоит лишь упомянуть Луиса Суареса, Эдинсона Кавани, Диего Година или Фернандо Муслеру, так мир сразу вздрогнет. Тем более, что “небесно голубые” становились чемпионами мира два года подряд в прошлом веке. Жажда побед будет сопутствовать подопечным Оскара Табареса на протяжении всего мундиаля. Египет может похвастаться свои звездным нападающим Мохамедом Салахом. Салах-лидер как Ливерпуля, так и Египта. В своей стране он настоящий идол и кумир многих болельщиков и болельщиц. В этом сезоне звездный нападающий наколотил 32 гола в чемпионате и помог “Ливерпулю” дойти до финала Лиги Чемпионов. Но в итоге, в финале он получил травму плеча, а его команда проиграла “Реалу”.

В двух таймах южноамериканская команда старалась доминировать, а “фараоны” - отвечать контрвыпадами. Во втором тайме Луис Суарес и Эдинсон Кавани имели шанс забить, однако голкипер выручал партнеров. Тем не менее, на 90-й минуте за нападающих Уругвая дело сделал защитник Хосе Хименес: Карлос Санчес сделал подачу со штрафного, а защитник забил ударом головой.

Испанцы и португальцы устроили настоящую футбольную перестрелку. Соседи по пиренейскому полуострову прекрасно знают друг друга не один год. Всего же две сборные встречались друг с другом много раз, но в основном побеждала фурия. Сборная Испании приехала на чемпионат, набрав прекрасную форму и найдя удачное сочетание опыта и молодости, и это дает ей ощутимое психологическое преимущество. Есть и те, кого не взяли: Серхи Роберто (Серхи стал основным правым защитником “Барселоны” и выиграл чемпионат Испании в составе этой команды, однако его игра не убедила главного тренера сборной Испании Хулена Лопетеги. Наставник даже не взял Роберто на скамейку запасных!), Альваро Мората (Альваро в прошедшем сезоне забил 15 голов во всех турнирах. Это хороший показатель для среднего футболиста, но не для Мораты. Челси выложил за испанца около 75 миллионов евро, однако игрок раскрыл свой потенциал не полностью), Сеск Фабрегас (Фабрегас провел неудачный сезон в Челси (2 гола и 4 ассиста в 32 матчах АПЛ) и это привело к тому, что Лопетеги исключил игрока из состава.), Эктор Бельерин (у Испании на правом фланге мощная конкуренция: Карвахаль, Аспиликуэта, Сержи Роберто, Одриосола. Но и сам Эктор сдал в этом сезоне). В окончательный состав не попал также защитник “Бетиса” Марк Бартра, Маркос Алонсо (главное открытие для “Челси”. В этом сезоне левый защитник успел забить ряд важных голов для “пенсионеров”), Дани Парехо (ключевой полузащитник “Валенсии”). Но все-таки Начо следовало бы исключить из заявочного списка и взять более сильного игрока. Например, Серхи Роберто, который смотрится на позиции правого защитника лучше, чем Начо. Не стоит забывать, что Серхи Роберто - игрок основы, а Начо-ротации.

По сравнению с предварительной заявкой в составе чемпионов Европы 2016 года не нашлось места Нани, форварду "Локомотива" Эдеру, а также игрокам испанской "Барселоны" Андре Гомешу и Нелсону Семеду, Фабио Коэнтрао, Ренато Санчеса (игрок блистал на евро-2016, но после перехода в “Баварию” остался на скамейке запасных).

В общем, Хет-трик Роналду помешал Испании выиграть главный матч дня на ЧМ-2018. Обе команды выглядели восхитительно. Португалия активнее начала матч и быстро открыла счет. Но потом Испания взяла мяч под контроль, начала атаковать и смогла отыграться. Голы не заставили себя долго ждать. Итог: 3:3 - Испания и Португалия разошлись миром в одном из главных матчей первого тура всего чемпионата мира.

В группе С в первом матче сборная Франции одержала тяжелую победу над Австралией в своем первом матче на чемпионате мира-2018.

На мондеаль Франция попала, проведя успешную отборочную кампанию. Болезненное поражение в финале домашнего УЕФА Евро-2016 от Португалии еще долго беспокоило “трехцветных”, но на Чемпионате мира FIFA 2018 у них есть отличный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Дидье Дешам собрал не плохой состав и его подопечные имеют не плохой шанс на победу. Но среди 25 мастеров, были и те, кого не взяли: Антони Мартиаль (Дешам брал Мартиаля на Евро-2016, но спустя два года не взял на чемпионат мира. Антони провел неплохой сезон в МЮ, но основным футболистом все-таки не был), Александр Ляказетт (француз возлагал большие надежды после перехода в стан “канониров”, но после того как лондонский клуб приобрел Обамеянга зимой, Ляказетт остался в тени -- успел забить 14 голов), Карим Бензема (не лучший сезон в исполнении наподающего. 32 игры и 5 голов), Адриен Рабио (не понятно почему: игрок провел стабильный сезон, но ренеру виднее), Лоран Косьелни (получил травму), Дмитри Пайе (получил травму в финале Лиги Европы), Кингсли Коман (не был достаточно хорош в “Баварии”), Виссам Бен Йеддер (не стабильный сезон 25 игр, 9 голов).

Кого следовало бы исключить: Усман Дембеле (игрок ротации в “Барселоне”. Сыграл только 17 матчей в чемпионате и забил 3 гола). Вместо Усмана следовало взять Ляказетта либо Комана.

Сама же игра прошла напряженно. Голы были забиты только во втором тайме. Вначале арбитр назначил пенальти после просмотра видео повтора. Форвард французов Антуан Гризманн реализовал 11-метровый.

Спустя четыре минуты арбитр указал на точку уже в противоположные ворота. Защитник сборной Франции Самюэль Умтити сыграл рукой в своей штрафной площади, а Майл Единак исполнил приговор.

В концовке тренеры пытались усилить игру заменами, и Дидье Дешам сделал ход конем, выпустив Оливье Жиру. Нападающий вывел на удар Поля Погба, а тот послал мяч за линию ворот.

2:1 - Франция набрала три очка.