Давайте говорить друг другу комплименты

Оцените материал
(11 голосов)

23 и 27 марта сборная Украины провела тренировочные матчи с Саудовской Аравией и с Японией.

В первую очередь, обратим внимание на составы. Шевченко заявил 26 футболистов. Радует появление молодого 19-летнего вратаря Луганской “Зари” Андрея Лунина, а также Александра Зинченко. Своей игрой молодой голкипер заслужил не только внимание со стороны иностранных клубов, но и место в сборной. А вот, Александр Зинченко проводит, пожалуй, лучший сезон в своей карьере. Изначально Пеп Гвардиола выпускал украинца только в кубковых матчах, где он отыгрывал все 90 минут на левом фланге обороны. Именно своей уверенной игрой в кубке, главный тренер Манчестер Сити стал выпускать Александра и в Премьер-Лиге. И некоторые матчи, например, с Ньюкаслом, Александр сыграл отменно. Кого стоило бы включить: Александра Сватка (основного защитника “Зари”), Евгения Опанасенко (правый защитник “Зари”, проводит отменный сезон, сыграв 19 матчей и забив 5 голов), Игоря Харатина, Артема Гордиенко, Артема Громова (в составе луганчан, Артем провел 19 игр и забил 6 голов), Юрия Коломойца (главный бомбардир “Ворсклы”, на его счету 7 голов в 23 матчах). Кого следовало бы исключить: Руслана Ротаня, Евгений Хачериди (в последних матчах центральный защитник киевлян потерял место в стартовом составе), Артема Беседина (нападающий столичного клуба проводит провальный, по сравнению с прошлым сезон: на его счету 2 забитых мяча в 15 играх)

В первом матче в стартовый состав украинцев попал не играющий в "Динамо" Хачериди. На левом фланге обороны расположился Матвиенко, на правом - Караваев. Место в воротах занял кипер “Зари” Лунин. Украинцы с первых минут завладели мячом и прижали соперника к его штрафной. Но на стадии завершения атак у "желто-синих" возникали трудности. Аравийцы успешно отбивались от наскоков украинцев вплоть до 32-й минуты, когда очередная атака нашей национальной команды, наконец, завершилась успехом. Коноплянка с левого фланга подал в линию вратарской, а забытый защитниками Кравец головой пробил точно в угол без шансов для голкипера.

К сожалению, первый же угловой у наших ворот привел к пропущенному мячу. На 38-й минуте после навеса с корнера Матвиенко проиграл борьбу на дальней штанге, последовала скидка на аравийца, расстрелявшего Лунина с близкого расстояния. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1. Не тот результат, которого ожидали наши болельщики в матче против далеко не самого сильного соперника. Пусть и товарищеском.

Следующий поединок “казаки” провели с Японией. По сравнению с матчем против Саудовской Аравии, тренерский штаб сборной сделал 6 изменений. Отсутствовали: Лунин, Хачериди, Караваев, Матвиенко, Цыганков и Кравец, а попали в состав - Пятов, Бутко, Соболь, Ордец, Малиновский и Беседин. В этот раз Украина играла лучше, быстрее и интереснее. Продолжительные рейды Коноплянки долгое время не приносили результата. Включился Ракицкий, протащил мяч до штрафной соперника и зарядил рикошет от защитника, отправил мяч в сетку. "Сине-желтые" и далее контролировали игру, но в итоге пропустили: банальная подача со штрафного поставила оборону в ступор, Малиновский упустил Макино, и тот головой пробил Пятова.

Во втором тайме Украина показала более стабильную игру. Коноплянка протащил мяч по левому флангу и на этот раз выкатил его на линию штрафной. Караваев, ворвался в свободную зону и мощно пробил в дальний угол, забив первый гол капитана “Зари” за национальную команду. В конце встречи подопечные Шевченко играли хуже. Не было ни контроля мяча, ни спокойствия. Беседин не замкнул прострел Цыганкова, а японцы ответили серией потерянных возможностей.

Коноплянка, Ракитский отыграли очень прилично. Справа в защите неплохо смотрится Караваев. Зинченко очень цепкий в отборе - его могут наигрывать как второго опорника. Кто не понравился – Беседин, проблема остается та же - нападение. Беседину не хватает техники и реализации. Хачериди необходимо было не ставить в стартовый состав в первом матче. Марлос не впечатлил на фланге, хотя в “Шахтере” он играет увереннее. В нападение я бы поставил Романа Яремчука. Из трех нападающих, которых вызывал Шевченко, Роман выглядит в сезоне лучшим (забил 9 голов в 23 играх)