Print this page

Классика Моуриньо

Rate this item
(17 votes)

Победа “Манчестер Юнайтед” в финале Лиги Европы – закономерная случайность. Проведя практически весь матч в обороне, манкунианцы выиграли Лигу Европы. По мячу в ворота «Аякса» в каждом из таймов забили Поль Погба и Генрих Мхитарян.

Путь к финалу:

“Манчестер Юнайтед”: На пути к финалу подопечные Моуриньо в 1/16 финала прошел французский “Сент-Этьен” (3:0 и 1:0), в 1/8 финала преодолел сопротивление российского “Ростова” (1:1 и 1:0), в четвертьфинале одолел бельгийский “Андерлехт” (1:1, 2:1 д.в.), а в 1/2 финала — испанскую “Сельту” (0:1, 1:1).

«Манчестер Юнайтед» образца 2016/2017 был не готов бороться не то, что за чемпионство, даже за место в четверке сильнейших. Шестое место АПЛ-это определенно их место. Манкунианцы в десяти матчах с принципиальными соперниками из верхней пятерки набрали всего десять очков. Травмы, невезение, все это было, но за год под руководством Моуриньо команда так и не нашла свою игру. Голы Ибрагимовича, пара вспышек Мхитаряна, добротный сезон Рэшфорда и попытки Погба заставить всех забыть о сумме его трансфера-это все, чем запомнился Юнайтед в этом сезоне. Конечно, португалец знает свое дело, и во втором сезоне Манчестер должен побороться за самые высокие места.

“Аякс”

Сезон “Аякс” начал так себе: игроки не очень понимали, чего от них хочет тренер. Пока Бош искал нужные построения и боролся за авторитет, началась квалификация Лиги чемпионов, где аяксиды были биты ростовским клубом. 14 очков по итогам группового турнира Лиги Европы и ни одного поражения.

В плей-офф яркая игра команды Боша способствовала регулярным аншлагам, что обеспечивало самую настоящую домашнюю атмосферу. 1/16 против “Легии” (0:0, 1:0) 1/8 “Копенгаген” (3:2). В первом матче четвертьфинала аяксиды по игре буквально размазали “Шальке”, что правда не до конца отразилось на счете (2:0), после чего устроили благотворительный вечер в Гельзенкирхене — 0:3 в пользу «кобальтовых» к 105-й минуте и удаление Велтмана. Но подвиги Виргевера и Юнеса помножили все старания немцев на ноль (3:2). Игры полуфинала с “Лионом” получились увлекательными, но из общего ряда не выбивались (4:1, 1:3).

Составы:

МЮ: Ромеро, А.Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Мата (Руни, 90), Мхитарян (Лингард, 72), Погба, Эррера, Феллени, Рэшфорд (Марсьяль, 84).

“Аякс”: Онана, Ридевалд (де Йонг, 82), Санчес, Велтман, Де Лихт, Классен, Хаким Зиеш, Бертран Траоре, Дольберг (Нерес, 62), Шене (ван де Беек, 70), Амин Юнес.

“МЮ” португальца сыграл в футбол, который Моуринью так любит: без контроля мяча, играя в контратаки. Команда, хорошо контролирующая мяч, но оставляющая массу свободных зон. Первый гол, забитый Погба, родился после качественного давления, второй от Мхитаряна – после подачи с углового.

План Моуринью сработал – его команда, как и ожидалось, стала пятым английским участником следующего розыгрыша Лиги чемпионов.