Print this page

Желтые на выход! Провал сборной Украины на Евро 2016

Rate this item
(16 votes)

Ни дождь, ни град, ни Коноплянка с Ярмоленко не стали проблемой для Северной Ирландии, одержавшей первую победу на Евро.

Составы:

Украина: Пятов — Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук — Степаненко, Сидорчук (Гармаш, 75) — Ярмоленко, Коваленко (Зинченко, 83), Коноплянка — Селезнев (Зозуля, 72)

Северная Ирландия: Макговерн – Хьюз, Кэткарт, Маколи, Дж.Эванс – Дэвис, Уорд (Макгин, 69), Норвуд, К.Эванс (Макнеир, 90+2), Даллас — Вашингтон (Макгеннис, 83)

Предисловие:

Украина и Северная Ирландия проиграли свои стартовые матчи в группе. Наши проиграли немцам 2:0, а Ирландцы уступили Полякам 1:0. Многие болельщики надеялись, что победа будет на стороне нашей сборной и мы сможем спокойно выйти в 1/8. Но все пошло не так как предполагалось. Наши играли с Северными ирландцами 4 матча, из них 2 выиграли и 2 сыграли в ничью.

По моему мнению, главное слабое звено нашей сборной - левый защитник Вячеслав Шевчук. В игре со сборной Германии защитник донецкого “Шахтера” не умело простреливал мяч в штрафную и ужасно играл в обороне. Шевчука подводит возраст и отсутствие постоянной игровой практики. В “Шахтере” на позиции левого защитника играет еще 2 человека кроме Шевчука-Марсио Азеведо и Исмаили. В этом сезоне Вячеслав Шевчук провел за донецкую команду всего лишь 9 матчей. В добавок к этому Фоменко взял на Евро только одного левого защитника. Также слабjt звено нашей сборной - нападающий Роман Зозуля. Форварда днепропетровского “Днепра” подводят частые травмы и игра на “втором этаже”. В сезоне 15/16 Роман провел 10 матчей и забил 1 гол. Что касается единоборств, Роман Зозуля низкий по росту. Его рост составляет 176 см. Высокорослые защитники германии часто опережали Романа в игре, поэтому на игру со сборной Северной Ирландии Фоменко поставил более рослого Евгения Селезнева.

Теперь перейдем к поединку. Первые минуты матча подтвердили ожидания настоящей битвы, вылившись в серию жестких, но в рамках правил. Довольно быстро состоялся и первый удар по воротам. Уже на четвертой минуте Стюарт Даллас нашел возможность для удара по воротам украинцев. Андрей Пятов надежно зафиксировал мяч. Сразу же после этого эпизода подопечные Фоменко полностью завладели инициативой. Они заставляли соперника проводить время преимущественно в отборе мяча, а теряя его, сразу же активно включали прессинг.

Особенно активен был Сергей Сидорчук, который частенько обкрадывал соперников на своей и на чужой половине поля. Именно Сергей был первым, кто попытался поразить ворота Майкла Макговерна, однако в первом случае удар был блокирован защитником, а во втором мяч полетел выше ворот. Лишь на 24-й минуте из-за пределов штрафной выстрелил по воротам североирландцев Ярослав Ракицкий, однако голкипер справился. Следует заметить, это был лишь первый, и как оказалось, единственный удар в створ от наших ребят за весь первый тайм!

Соперник же ближе ко второй половине 45-тиминутки стали действовать более уверенно, а перед перерывом и вовсе перехватили инициативу. Поочередно воротам Пятова угрожали Уорд и Макаули, а наиболее близок к успеху был центральный защитник Кэткарт, который после подачи с углового пробил головой рядом с крестовиной.

На второй тайм команды вышли уже под настоящий ливень. Но он быстро отошел на второй план для наших болельщиков, поскольку уже на первых минутах сине-желтые оказались в роли догоняющих. После подачи со штрафного от Оливера Норвуда верховую борьбу в штрафной у Хачериди выиграл Макаули и поразил правый от Пятова угол ворот.

Ответ украинцев был молниеносным. Коноплянка со штрафного отдал прямо на Селезнева, который из района 11-метровой пробил неудобно для голкипера, но тот все же сумел намертво зафиксировать мяч.

Ирландцы, в свою очередь, останавливаться на достигнутом не собирались, действуя все более уверенно на подступах к нашей штрафной, и периодически проверяя реакцию Пятова. И начавшийся град, который заставил рефери увести команды в подтрибунное помещение, был больше на руку подопечным Фоменко.

Пауза длилась недолго, но все же погодные условия никак не прибавляли адреналина игре. В такой ситуации всегда легче обороняться, нежели атаковать, так что сине-желтым было вдвойне сложнее. Но они старались и в середине тайма могли забить, но мяч после удара Виктора Коваленко из-за пределов штрафной предательски пролетел рядом со штангой.

Не помогли нашей команде и брошенные Фоменко в бой Роман Зозуля, Денис Гармаш и Александр Зинченко. Забыли об атаке и североирландцы, отойдя все командой в оборону. Однако на шестой компенсированной минуте они умудрились во второй раз распечатать ворота Пятова, когда успешно на добивании сыграл Макгинн. В итоге – 0:2 не в нашу пользу, что не хоронит шансы сине-желтый на выход из группы, но делает задачу максимально сложной.

Ничья сборных Германии и Польши лишила украинцев даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

Остается большая надежда, что в последней игре с поляками наши футболисты сыграют более достойно, чем в предыдущих двух матчах. А болеть за наших все равно будем. Другой сборной у Украины нет.